Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/
Заведующий кафедрой: Волков Павел Николаевич, кандидат исторических наук, доцент
Контактный телефон: (8) (8352) 22-67-38
 

Кафедра отечественной и всеобщей истории была организована в феврале 2015 г. путем слияния кафедр всеобщей истории и отечественной и региональной истории. Заведует кафедрой кандидат исторических наук, доцент П.Н. Волков. На кафедре работают профессора, доктора исторических наук В.С. Григорьев, Т.С. Сергеев, Л.А. Ефимов, доценты, кандидаты исторических наук А.А. Скворцова, Е.В. Касимов, Т.Н. Кожина, М.А. Боровая, Н.С. Мясников, кандидаты политических наук А.В. Шумилов, А.И. Савельев.

Научно-исследовательская работа на кафедре осуществляется по комплексной теме исследования «Закономерности и особенности отечественной и зарубежной истории в контексте модернизационной парадигмы». Областью применения и внедрения результатов исследования является высшее образование – бакалавриат и магистратура, совершенствование содержания учебного процесса. В практике преподавания большое внимание уделяется выработке у студентов навыков самостоятельной работы с источниками, овладению новейшими достижениями отечественного и мирового гуманитарного знания.
В 2011–2014 гг. кафедра тесно сотрудничала с Луганским национальным университетом (Украина), Дрогобычским педагогическим университетом (Украина). Продолжаются научные контакты с историко-географическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской ассоциацией политической науки, НИИ общественных и политических наук, Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, Чувашским национальным конгрессом. Сотрудничество кафедры отечественной и всеобщей истории с вузами и научно-исследовательскими учреждениями осуществляется  главным образом по линии совместного проведения международных и всероссийских научно-практических конференций. Наиболее значимым достижением стало проведение с 2011 по 2015 г. пяти международных научно-практических конференций «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы». 
При кафедре функционируют докторантура и аспирантура по специальности «Отечественная история». Научное руководство над докторантами и аспирантами осуществляют профессора, доктора исторических наук В.С. Григорьев, Т.С. Сергеев и Л.А. Ефимов. На кафедре действует научно-педагогическая школа «Проблемы истории государственных учреждений России», руководимая профессором Т.С. Сергеевым. 
Воспитательная  деятельность кафедры отечественной и всеобщей истории направлена на создание условий, необходимых для формирования гармонично развитой, творческой и высоконравственной личности будущего специалиста, способного успешно действовать в условиях конкурентной среды, обладающего высокой культурой и гражданской ответственностью за принимаемые решения, а также для содействия социальной и творческой самореализации студентов. Одним из основных направлений воспитательной деятельности кафедры является формирование здорового образа жизни у студентов. Задача каждого преподавателя заключается в максимальном использовании потенциала преподаваемых дисциплин для организации воспитательной работы со студентами. Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. На факультете активно действует поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ежегодно выезжающий в экспедиции в рамках Всероссийской «Вахты Памяти». 
 
 
 
Joomla templates by a4joomla