АСПИРАНТУРА

ДНИ НАУКИ - 2020

ДНИ НАУКИ - 2019

ДНИ НАУКИ - 2018

Научно-исследовательская работа – одно из приоритетных направлений деятельности факультета. В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности на факультете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует деятельность научно-исследовательских лабораторий факультета: чувашской диалектологии (руководитель – доктор филол. наук, профессор Сергеев Л.П.), фольклористики и диалектологии (руководитель – доцент Косякова Е.Ю.), научно-педагогических школ «Лингвистическая география чувашского языка» (руководитель – доктор филол. наук, профессор Сергеев Л.П.), «Литература в системе общего и специализированного образования: теория и практика» (руководитель – доктор филол. наук, профессор Абашева Д.В.).

Основные научные направления факультета:

• исследование  принципов  взаимодействия  культуры  и  литературы  и трансляции  художественно-культурного  наследия  в  школьное  и  вузовскоеобразование;
  • особенности функционирования  русского  языка  и  методики  его  преподавания  в  разных стилях речи и проблемы обучения ему в поликультурной сред;
  • чувашский  язык  и  литература  в  условиях  национально-культурного  взаимодействия  и  взаимовлияния.

Научно-исследовательскую работу студентов координирует Студенческое научное общество (СНО) – общественная организация, объединяющая студентов, активно участвующих в научно-исследовательской работе во внеурочное время (Подробнее...).