hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
http://joomla25.ru/shablony/ - joomla 2.5 шаблоны

27-28 февраля 2023 г. студентки группы «Русский язык и литература» 3 курса Диана Андреева и Елена Малова приняли участие в I Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммуникации», организованной Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь, Приднестровье). Конференция прошла в дистанционном Zoom-формате. Диана Андреева выступила с докладом на тему «Кулинарные демотиваторы: языковая игра», Елена Малова «Функционирование прецедентных феноменов в кулинарном рецепте» (научный руководитель – О. А. Димитриева). Исследования выполнены в рамках актуальных лингвистических направлений: коммуникативное и когнитивно-дискурсивное изучение текста. По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей.

 

 

2-3 марта 2023 года на базе двух вузов – Московского педагогического государственного университета (г. Москва) и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) – состоялась XXVII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех». В этом году она посвящена теме «Язык и личность». Конференция входит в план работы Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) 2023 г.

В конференции приняли участие студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Армавира, Арзамаса, Вологды, Волгограда, Екатеринбурга, Клецка, Смоленска, Тамбова, Уфы, Чебоксар и других городов и населенных пунктов России, а также зарубежные участники из Беларуси, Казахстана и Приднестровья.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляли студентки 3 курса профилей «Русский язык и литература» факультета истории, филологии, управления и права Диана Андреева и Елена Малова (научный руководитель – Димитриева О.А., доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии). На секции «Личностные характеристики в языке художественных произведений и СМИ» Елена Малова выступила со своим научным исследованием «Прецедентные феномены в медийном кулинарном рецепте: источники и функции (на примере рецептов А. Зимина и Е. Чекаловой в журнале «Коммерсантъ Weekend»). На секции «Языковая картина мира» Диана Андреева представила свой доклад «Языковые особенности кулинарных демотиваторов: структура и современные ценности». Исследования были высоко оценены жюри и удостоены дипломов 1 степени за лучший доклад на студенческой сессии на XXVII Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех».

От всей души поздравляем наших студенток и желаем им дальнейших успехов!

21 февраля 2023 года кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии факультета истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева была организована дистанционная Межпредметная олимпиада обучающихся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций  по чувашскому языку и литературе, посвященная Международному дню родного языка.

В олимпиаде приняли участие 318 учащихся школ и колледжей. Все они получили электронные сертификаты. Определены победители и призеры Олимпиады. Они имеют право на начисление дополнительных баллов к общим баллам ЕГЭ при поступлении на профильный факультет ВУЗа.

 

Победители:

Семёнова Софья, МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары, 10 класс

Александрова Юлия, МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары, 10 класс

Акчурина Анастасия, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1», 9 класс

Призеры:

Кириллова Татьяна, МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары , 10 класс

Тимофеев Илья, МБОУ «СОШ №17», 11 класс

Сейфуллова Адиля, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1», 10 класс

Матвеева Мария, ЧТТПиК, 1 курс

Исакова Татьяна, МБОУ «Моргаушская СОШ», 9 класс

Егорова Наталья, МБОУ «СОШ №19» г. Новочебоксарск, 10 класс

Александрова Диана, МБОУ «СОШ №19» г. Новочебоксарск, 9 класс

Дипломы победителей и грамоты призеров можно получить  в 305 кабинете 5 учебного корпуса с 20 марта с 13.00 до 15.00 часов.

Подведены итоги Республиканской олимпиады по культуре речи для учащихся 10-11 классов, которая проходила в дистанционной форме с 15 по 24 февраля 2023 года. Организаторами мероприятия были Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и кафедра русской и чувашской филологии и культурологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Всего в Олимпиаде приняли участие около 50 школьников.

Все участники олимпиады получат сертификаты. Победители и призеры будут награждены дипломами и грамотами, а учителям, подготовившим победителей и призеров, будут вручены благодарственные письма (обращаться в 305 кабинет 5 учебного корпуса после  20 марта с 13.00 до 15.00 часов).

Список победителей и призеров.

10 класс

1 местоСетямина В.А., МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского муниципального округа Чувашской Республики,  руководитель – Сульдина Н.А. (87 баллов);

2 место Сибирякова А.В., МБОУ «СОШ №10» г. Канаш, руководитель – Лукина Т.В. (85 баллов);

3 местоВарванина Ю.А., МБОУ «СОШ №10» г. Канаш, руководитель – Лукина Т.В. (77 баллов);

3 местоИванова А.Р.,  МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики, руководитель – Матвеева М.И. (74 балла)

Призеры:

Арифуллина И.И.,  МБОУ «Урмаевская СОШ» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики (60 баллов);

Ямальтдинова И.И., МБОУ «Урмаевская СОШ» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики (58 баллов)

11 класс

1 местоНиколаев К.А., МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары, руководитель – Капустина Г.Ю. (80 баллов);

2 местоАндреева Е.В., ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, руководитель – Шихранова С.Н. (77 баллов);

3 местоРаймова А.В., МБОУ «СОШ №17» г. Новочебоксарск, руководитель – Ильина М.Г. (71 балл);

3 местоИванова С.С., МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары, руководитель – Вишневская Е.И. (70 баллов)

Призеры:

Шпаков К.И.,  МБОУ «Тобурдновская СОШ им. А. И. Миттова» Канашского муниципального округа Чувашской Республики (63 балла)

Максимов А.Е.,  МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары (62 балла);

Минеева У.Д., МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары (61 балл);

Иванов В.В., МБОУ «СОШ №50» г. Чебоксары (60 баллов).

Андреев И.В., МАОУ «Лицей №3» г. Чебоксары (60 баллов);

 

27 февраля студенты 5 курса под руководством доцента кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Галины Брусовой посетили по Пушкинской карте выставку «Мунча – Чувашская баня». Старший научный сотрудник Чувашского национального музея Ираида Яковлева рассказала студентам о трех видах бани: о земляной, черной и белой, которые играли огромную роль в жизни наших предков.   Все смогли погрузиться в таинства чувашской бани. В ходе экскурсии студенты узнали об особенностях чувашского народного костюма, обращая внимание на покрой, орнаментацию, оформление головных уборов и украшений, на отличие одежды разных этнических групп чувашей. В завершении экскурсионной программы все желающие сделали мочалку для бани из лыка своими руками.

Joomla templates by a4joomla