10 ноября 2016 года на базе историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Национальные языки и литературы в поликультурных условиях», посвященная 60-летию Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Валентины Ивановны Игнатьевой.
В работе конференции приняли участие более 160 ученых, педагогов, аспирантов и студентов из 6 регионов России, Турции и Венгрии. Ученые получили возможность обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы современного языкознания, литературоведения и методики их преподавания.
С приветственными словами выступили доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Николаевна Петрова; начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Евгеньевич Атамов. Приветствия в адрес участников конференции поступили от доктора филологических наук, заведующего кафедрой современных тюркских языков и литератур Кыркларэлийского университета Бюлент Байрама (Турция), доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы Илшат Сахиятулловича Насипова (г. Уфа); доктора филологических наук, профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Забайкальского государственного университета Раисы Гандыбаловны Жамсарановой (г. Чита); кандидата педагогических наук, проректора по научной и творческой работе Чувашского государственного института культуры и искусств Геннадия Николаевича Петрова (г. Чебоксары); кандидата филологических наук, доцента кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования Башкирского государственного университета Зубаржат Фаниловны Шайхисламовой (г. Уфа); кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела лексикографии Института языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан Фариды Инсановны Тагировой (г. Казань); кандидата филологических наук, доцента кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского государственного университета Елены Александровны Булычевой (г. Ижевск), профессорско-преподавательского состава кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.
На пленарном заседании были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора кафедры чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Галины Алексеевны Ермаковой о художественных мирах М. Сеспеля, П. Хузангая, Г. Айги как представление мировидения чувашского народа; кандидата педагогических наук, доцента кафедры чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Тамары Васильевны Артемьевой о проблемах преподавания чувашского языка в начальных классах чувашской школы в условиях би- и полилингвизма. Председатель чувашских краеведов Республики Татарстан Александр Никонович Семенов посвятил свое выступление истории образования чувашского этноса.
Конференция завершилась единогласным принятием резолюции по результатам совместной работы.