11 октября на историко-филологическом факультете ЧГПУ состоялась научно-практическая конференция студентов 2 курса «Русский фольклор и диалекты Чувашии (по материалам экспедиции 2016 года)». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля науки. Организовали конференцию сотрудники научно-исследовательской лаборатории фольклористики и диалектологии. Студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева уже более 15 лет приезжают в Алатырский район на практику. Будущие учителя-филологи изучают фольклор и диалекты, бытующие в русских сёлах района. В 2016 году материал был записан в трёх населённых пунктах: селе Чуварлей, деревне Ялушево и посёлке Санаторный. Руководителями практики были преподаватели историко-филологического факультета ЧГПУ С.Л. Труфанова, М.И. Журина, Е.Ю. Косякова, З.Н. Якушкина. Студенты в течение почти двух недель общались с местными жителями, записывали песни, частушки, предания, обряды, гадания, анализировали особенности своеобразного местного говора. Всё это записывалось и на карточки, и в электронную базу данных. Но только сбором полевого материала деятельность студентов не ограничилась. Юные исследователи побывали в детском саду «Колокольчик» на мастер-классе по использованию народных традиций в работе с малышами. Это весёлое и очень полезное мероприятие провела педагог Н.Н. Федотова. Интересной и познавательной была беседа со священником отцом Георгием, который рассказал об истории церкви Иакова Алфеева в селе Чуварлей и о чудотворных источниках в его окрестностях. На конференции были подведены итоги практики и намечены дальнейшие перспективы работы по изучению русского фольклора и русских диалектов Чувашской Республики. Студенческие доклады, представленные на конференции, ценны прежде всего богатым фактическим материалом и его тщательной систематизацией, поэтому в дальнейшем на их основе могут быть написаны научные статьи, доклады, курсовые и дипломные работы. Данные, собранные во время практики, будут использоваться на занятиях по русской диалектологии и устному народному творчеству в вузе, а также для работы с одарёнными школьниками.