Министерство образования и науки Российской Федерации и Казанский федеральный университет впервые проводят Всероссийскую олимпиаду школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка.

Цель Олимпиады – сохранение и развитие государственных языков Российской Федерации и русского языка как государствообразующего языка РФ и как основы формирования общероссийской гражданской идентичности и объединения народов разных культур, традиций и религий при условии сохранения их этнонациональной идентичности.

Основными задачами Олимпиады являются:

- повышение познавательного интереса школьников и студентов к государственным языкам республик Российской Федерации и русскому языку как государственному языку Российской Федерации;
- демонстрация значимости изучения государственных языков республик Российской Федерации и русского языка как государственного языка Российской Федерации для успешности в различных предметных областях и эффективного межнационального диалога;
- выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора школьников и студентов, их умения творчески, нестандартно мыслить;
- создание условий для формирования знаний, умений и практических навыков в области межкультурной коммуникации; - развитие культуры общения в условиях многоязычия;- воспитание чувств гражданственности и патриотизма, терпимости и уважения по отношению к носителям других культур и языков.
В олимпиаде принимают участие школьники 10-11 классов и студенты государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего и высшего образования гуманитарного и естественно-научного направлений.
Олимпиада проводится в два тура: региональный и заключительный.
Организаторами регионального тура Олимпиады являются органы государственной власти республик Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования субъектов РФ. Дата проведения регионального тура с 1 октября по 15 октября 2016 года.
Заключительный тур Олимпиады проводится с 2 ноября по 4 ноября 2016 года в г. Москве.
Экспертная комиссия Олимпиады состоит из числа представителей Министерства образования РФ, ученых-филологов и преподавателей вузов РФ.
Регистрацию для участия во всероссийской олимпиаде школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка нужно пройти на сайте http://kpfu.ru/vserossijskaya-olimpiada.html до 25 сентября 2016 г.
Координатор регионального этапа олимпиады в Чувашской Республике – Министерство образования и молодежной политики ЧР совместно с Центром внешкольной работы "Эткер" (тел.: (8352)585628,
Адреса и контактные телефоны оргкомитета:
420021, РФ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
Письмо об Олимпиаде
Положение об Олимпиаде