hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Хороший сайт о Joomla: http://joomla25.ru/rasshirenija/.Компоненты и модули Joomla

На данный момент на сайте проводятся технические работы. Извините за неудобства. 

Приветственное слово декана историко-филологического факультета
Анны Анатольевны Скворцовой
 
Добрый день, уважаемые участники 
Всероссийской научно-практической конференции 
«История русского литературного процесса XI–XX вв. и закономерности его развития на современном этапе»
 
Данное мероприятие посвящено Году литературы в России, и сегодня нам хотелось бы совместно с  коллегами, учительским сообществом и интересующимися русской словесностью поднять вопросы о мощной созидательной силе отечественной литературы, о той роли, которую она во все времена играла в формировании личности, о её способности развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам. 
Наверное, совершенно неспроста нынешний год объявлен Годом литературы. В этом выражается ощущение некой неудовлетворенности от состояния в нашем государст-ве развития литературы в целом. Полагаем, что в современной российской культуре существует острая проблема развития как минимум интереса к русской литературе, не говоря уже о пропаганде чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях.
По мнению Белинского, литература – это весь круг умственной деятельности, проявившийся в письменности. Не согласиться с этим невозможно. Однако, нужно понимать, что в первую очередь, писатели своим творчеством несут «дух того народа, среди которого они рождены и воспитаны, жизнью которого они живут и духом которого они дышат, выражающих в творческих произведениях его внутреннюю жизнь до сокровенных глубин и биений». Литература – это сфера формирования национального сознания, фактор укоренения личности в истории. Тем самым, в целом, обсуждение проблем русского литературного процесса напрямую связано с изучением конкретной историко-культурной ситуации. 
Желаю всем, уважаемые друзья, посредством сегодняшней дискуссии, обсудить проблемы как современного литературоведения, так и его истоков, культурных корней и прийти к конкретному пониманию путей и способов решения имеющихся в литературной сфере проблем!
С уважением, декан историко-филологического факультета А. А. Скворцова
 
 
 
ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
Громова А. Ю.
 
 

Гудкова С. П.
Пивкина Е. В.
 

 
 

Иванова Н. А.

ЖИВОПИСНО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОД В ПРОИЗВЕДЕНИИ Б. К. ЗАЙЦЕВА «РАФАЭЛЬ» 


 
Кожевникова И. Н.
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

Хэмлет Т.Ю.

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ПОЗДНИХ ВЕРСИЙ И ВАРИАНТОВ СКАЗОЧНОГО СЮЖЕТА 707 ЧУДЕСНЫЕ ДЕТИ

К 85-летию историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева вышел новый выпуск газеты факультета «Лукоморье»

Лукоморье (pdf)

По итогам XVIII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» следующие студенты историко-филологического факультета стали лауреатами:
1.        Платонова Елена Петровна, студентка 5 курса направления подготовки бакалавров «Педагогическое образование» профилей «История и право», тема исследования «Повседневная жизнь городского населения Чувашии во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов» (науч. рук. – Скворцова А.А.).
2.        Ершова Екатерина Сергеевна, студентка 3 курса направления подготовки бакалавров «Педагогическое образование» профилей «Мировая художественная культура и русский язык», тема исследования «Трансформация фразеологизмов в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» (науч. рук. – Якушкина З.Н.).
3.        Васильева Анастасия Ильинична, студентка 3 курса направления подготовки бакалавров «Педагогическое образование» профилей «Мировая художественная культура и русский язык», тема исследования «Сюжет в современных видеоиграх» (науч. рук. – Никитина А.В.).
4.        Белова Марина Анатольевна, студентка 3 курса направления подготовки бакалавров «Педагогическое образование» профилей «Родной язык и литература, русский язык», тема исследования  «Мастерство Валерия Муравьева в создании художественных образов в романе «Ḉѐмѐрт сивви»» (науч. рук. – Степанова Н.И.).
5.        Вазюкова Ольга Сергеевна,  студентка 4 курса направления подготовки бакалавров «Педагогическое образование» профилей «Родной язык и литература, русский язык», тема исследования  «Названия посуды и кухонной утвари в чувашском языке» (науч. рук. – Степанова Н.И.).
 
Поздравляем дорогих студентов и научных руководителей с достигнутыми результатами! Желаем новых научных открытий и свершений!!!

26 мая 2016 года в Общественной палате Чувашии состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие органов исполнительной власти с общественными объединениями Чувашской Республики по вопросам соблюдения и защиты прав человека и гражданина».
На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии, представители депутатского корпуса, прокуратуры, органов исполнительной власти, общественных организаций. В работе круглого стола в качестве эксперта принял участие доцент кафедры отечественной и всеобщей истории А.В. Шумилов.

Joomla templates by a4joomla