АСПИРАНТУРА

СНО

ИЗДАНИЯ ФАКУЛЬТЕТА

ДНИ НАУКИ - 2018

Научно-исследовательская работа – одно из приоритетных направлений деятельности факультета. В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности на факультете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует деятельность научно-исследовательских лабораторий факультета: чувашской диалектологии (руководитель – доктор филол. наук, профессор Сергеев Л.П.), фольклористики и диалектологии (руководитель – старший преподаватель Труфанова С.Л.), научно-педагогических школ «Лингвистическая география чувашского языка» (руководитель – доктор филол. наук, профессор Сергеев Л.П.), «Литература в системе общего и специализированного образования: теория и практика» (руководитель – доктор филол. наук, профессор Абашева Д.В.).

Основные научные направления факультета:

• Формирование профессиональной компетентности у бакалавров в условиях модернизации образования;
• Формирование профессионального самосознания в процессе обучения в вузе;
• Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в аспекте когнитивной лингвистики;
• Совершенствование содержания, форм и методов исследования и обучения чувашскому языку в разных типах учебных заведений;
• История и поэтика чувашской детской литературы;
• Исследование закономерностей функционирования русского языка в диахроническом и синхроническом аспектах в условиях би- и полилингвизма и диалога культур;
• Исследование принципов взаимодействия культуры и литературы и трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование.

Научно-исследовательскую работу студентов координирует Студенческое научное общество (СНО) – общественная организация, объединяющая студентов, активно участвующих в научно-исследовательской работе во внеурочное время (Подробнее...).