Кафедра литературы и культурологии

Заведующий кафедрой - Бычкова Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент

Контактный телефон: +7 (8352) 22-63-50

Профессорско-преподавательский состав

Отчет о НИР и НИРС за 2016 год

Кафедра литературы и культурологии – одна из ведущих, творческих, успешных структур Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева – является центром консолидации культурных сил региона. В современном виде она образовалась в 2014 году путем слияния старейшей кафедры вуза – кафедры литературы, которая была организована одновременно с открытием педагогического института, – и кафедры культурологии и мировой художественной культуры, появившейся в 2003 году. До апреля 2015 года возглавляла кафедру Галина Леонидовна Никонова, заслуженный работник образования ЧР, кандидат филологических наук, доцент. Именно по ее инициативе в Чувашии с 1990-х гг. формировалось научное культурологическое сообщество, готовились педагогические кадры, обеспечивающие преподавание мировой художественной культуры и искусства в школах Чувашии и России.

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, среди них – кандидат философских наук, доцент Э. О. Кранк, кандидат философских наук, доцент А. В. Никитина, кандидат филологических наук, доцент О. А. Бычкова, кандидат филологических наук, доцент М. И. Журина, кандидат филологических наук, доцент Е. Ю. Косякова, кандидат педагогических наук, доцент О. Ш. Гридина, старший преподаватель И. А. Никонова, преподаватель О. Н. Самарина.

Кафедра занимается подготовкой студентов по профилям бакалавриата: "Русский язык и литература", "Мировая художественная культура и русский язык"; по магистерским программам "Теория и методика литературы", "Теория и история литературы", "Теория и история культуры". При кафедре действует аспирантура по научным направлениям 10.01.01 Русская литература, 10.01.09 Фольклористика.

Комплексная тема исследования кафедры: «Исследование принципов взаимодействия культуры и литературы и трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование». Особое значение члены кафедры отводят разработке инновационных моделей образования в сфере гуманитарных технологий, изучению культуры региона; успешно формируют философско-мировоззренческую культуру будущих педагогов; плодотворно исследуют аспекты взаимодействия мировой, национальной и региональной культур в синхроническом и диахроническом аспектах. На кафедре сформировалась научная школа, цель которой – изучение культуры Чувашии. Этому во многом способствуют многочисленные международные и всероссийские конференции, проведенные силами кафедры, издание сборников научных статей. В период с 2016 по 2017 гг. на высоком уровне были организованы и проведены научно-практические конференции, тематика которых полностью соответствует научному направлению кафедры: Всероссийский круглый стол «Технология развития креативных качеств средствами МХК» (в память о Заслуженном работнике образования Чувашской Республики Г.Л. Никоновой), (24 марта 2016 г); Международный культурологический форум «Никоновские чтения» (в память о Заслуженном работнике образования ЧР Г. Л. Никоновой) (22 апреля 2016 г); Республиканская конференция-презентация результатов фольклорно-диалектологической экспедиции «Русский фольклор и диалекты Чувашии» (статус участника «Всероссийского фестиваля науки») (11 октября 2016 г), II Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения» (21 апреля 2017 года), посвященный памяти заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук Г.Л. Никоновой (1950¬–2015) (очно/заочная форма). В рамках форума осуществлена работа круглого стола «Экология культуры» (21 апреля 2017 года). В 2017 году материалы форума "Никоновские чтения" представлены в специальном выпуске "Вестника ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК), в котором опубликованы статьи ведущих ученых России (Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.). Члены кафедры занимаются подготовкой участников Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), литературе. Ежегодно школьники, обучавшиеся под руководством доцента А.В. Никитиной, доцента О.А. Бычковой становятся и призерами Олимпиады. Так, в 2015 году 3 ученика стали призерами Олимпиады по искусству (МХК), 1 - по литературе; в 2016 году - 2 ученика. При кафедре действует исследовательский и творческий Центр визуальной антропологии, стремящийся выявить современную ситуацию в культуре Чувашии через изучение, создание и фиксацию визуальных артефактов. При кафедре успешно функционирует Центр элитарного образования, основная деятельность которого – актуализация креативных способностей одаренных школьников республики и России. Кафедра установила тесные научные контакты с социокультурными учреждениями Чувашии: Чувашским государственным художественным музеем, Центром современного искусства, Чувашской национальной библиотекой, МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары», КВЦ «Радуга», Фондом регионального развития «Содружество», культурно-творческой площадкой «Полигон», в сотрудничестве с которыми преподаватели кафедры осуществляют актуальные инновационные проекты «Дни Германии в Чувашии», «Музей кино», «Нескучное чтение», «Книжный клуб» и т.д.