И. о. заведующего кафедрой: Ахвандерова Алина Давыдовна,
кандидат филологических наук, доцент
Контактный телефон: (+7)8352 62-30-02 Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра берет свое начало с 1930 года. В 2014 г. получила современное название. В разное время работали такие известные ученые, как Т. М. Матвеев, С. П. Горский, В. Г. Егоров, И. П. Павлов, А. С. Канюкова, М. Ф. Чернов, Н. П. Петров, Е. Ф. Васильева и др.  В настоящее время кафедра работает над проблемой совершенствования содержания, форм и методов исследования и обучения чувашскому языку и литературе.  При кафедре по 2 специальностям открыта аспирантура, работают студенческие научные кружки. На кафедре работают профессор Л. П. Сергеев, доценты Т. В. Артемьева, А. Д. Ахвандерова, Г. Ф. Брусова, Т.В. Денисова, В. И. Игнатьева, Н.Н. Осипов , ст. преподаватель Н.И. Степанова.

Заведующий кафедрой: Марина  Геннадьевна Вазанова,
кандидат педагогических наук, доцент

Кафедра русского языка, функционирующая с 1930 г., является одной из старейших в педуниверситете. Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры русского языка являются: исследование закономерностей функционирования лексических единиц, грамматических форм и категорий русского языка в прозаической и поэтической речи; экспрессивный синтаксис и пунктуация; совершенствование содержания и методов обучения русскому языку в разнотипных образовательных учреждениях;  лингвометодические основы разработки учебных комплексов по русскому языку для чувашской школы.

Заведующий кафедрой: Бычкова Ольга Анатольевна,
кандидат филологических наук, доцент
Контактный телефон: +7 (8352) 22-63-50

Кафедра литературы была организована одновременно с открытием университета. В 2014 г. кафедра получила современное название. Преподаватели кафедры ведут обширную научно-исследовательскую работу в рамках научного направления "Литература в системе общего и специализированного образования: теория и практика", "Культурология". Творческое научное сотрудничество кафедры с учебными заведениями и научными школами укрепляется и расширяется.  На кафедре ведется работа по развитию научной школы «Исследование принципов взаимодействия культуры и литературы и трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование».