hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

12 октября 2022 г. студенты 1 курса профилей подготовки «Русский язык и литература» и «Русский язык как иностранный и иностранный (английский) язык» вместе с доцентом кафедры литературы и культурологии М. И. Журиной посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. В ходе экскурсии первокурсники познакомились с отделами библиотеки, её более чем полуторавековой историей. Многие определились с выбором книги, которую хотели бы прочитать в ближайшее время, узнали, в каком книжном зале она находится.

Накануне в библиотеке открылась новая документально-художественная выставка «Фёдор Павлов. «Ялта», посвящённая 130-летию со дня рождения выдающегося чувашского композитора и драматурга и 100-летию издания книги «Ялта» (В деревне). Студентам посчастливилось оказаться в импровизированной чувашской деревне в зелени раскидистых крон деревьев. В центре находится сложенный из книг колодец, являющийся источником знаний.

В Центре редкой книги и консервации документов состоялся интерактивный урок «История книги».

Своим впечатлениями поделились участники экскурсии. Приведем их отзывы.

Бессольцева Юлия: «Я очень довольна посещением Национальной библиотеки, где много отделов, выставочных залов и мест для проведения мероприятий. В Центре редкой книги очень атмосферно. Заинтересовали старинные книги и рассказы о них. Очень впечатлили книги для детей.  Запомнилось издание измененной сказки «Репка». Подарочное издание Библии, переведенной Е. Н. Лисиной, стало настоящим открытием. Чувашский народ является вторым в России, имеющим Священное писание на родном языке.  С удовольствием пойду в библиотеку снова!»

Перцева Валерия: «Невероятно интересной стала для меня выставка одной книги Фёдора Павлова «Ялта», отметившая столетний юбилей со времени первого издания. Это мое любимое произведение чувашской литературы, которое мы очень подробно изучали в школе. Мне близок чувашский колорит, а в драме Фёдора Павлова ярко повествуется о жизни в одной из чувашских деревень времен Гражданской войны в России. Рассказы об истории книг, собранных в Национальной библиотеке, словно с новой силой позволяют ощутить любовь к делу, которое студент-филолог выбрал приоритетным в своей жизни».

Joomla templates by a4joomla