11 мая на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева факультетом чувашской и русской филологии организована и проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Русский язык в современном образовательном пространстве: проблемы изучения и обучения», посвященная 70-летию кандидата филологических наук, доцента Ушаковой Галины Михайловны.

Соорганизаторами конференции выступили БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, РО ООО «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии.

В работе конференции приняли участие ученые из различных регионов Российской Федерации: представители из Чувашии, Республики Башкортостан, г. Москва, г. Санкт-Петербург, преподаватели из Китайской Народной Республики, а также учителя, писатели Чувашии, магистранты, студенты.

С приветственным словом в адрес юбиляра выступили ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор В. Н. Иванов, декан факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кандидат филологических наук, доцент Т. В. Денисова, руководитель регионального отделения ООО «Ассоциация учителей литературы и русского языка» В. М. Табакова.

Конференция традиционно была организована в формате пленарных, секционных заседаний, круглых столов.

Программа конференции включала обсуждение широкого спектра тем:  динамические языковые процессы, современные педагогические технологии преподавания национальных и иностранных языков в системе общего, среднего и высшего образования, взаимодействие национальных языков, литератур и культур.

По итогам секций была отмечена высочайшая актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Все выступающие отметили высокий уровень организации конференции.