11 мая юбилейную дату отмечает кандидат филологических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации УШАКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА.

Окончила историко-филологический факультет (1973), аспирантуру при кафедре русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1976).

С 1976 работает на кафедре русского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в должности старшего преподавателя, доцента. С 2001 по 2013 была заместителем декана по научной и инновационной работе факультета русской филологии, 2005-2019 – доцент кафедры русского языка, с 2019 года – доцент кафедры русского и чувашского языков.

Основные направления научной деятельности – функциональная де-риватология и стилистика, лингвистический анализ текста, культура речи, углубленное изучение русского языка в разнотипных образовательных учреждениях.

Галина Михайловна – автор более 100 научных и методических работ, опубликованных в центральных и зарубежных издательствах, в изданиях, индексируемых в Web of Science, и перечня ВАК РФ, в журнале «Халăх шкулĕ», научно-методическом журнале «Концепт», Евразийском Научном Объединении.

Основные труды: «Особенности развития терминологических словообразовательных гнезд в современном русском языке» (монография), «Комплексный анализ текста: Интерпретации, модели, схемы, образцы, разбор», «Орфографический и пунктуационный тренинг: алгоритмический подход», «Трудные вопросы орфографии: историко-лингвистический аспект», «Современный русский литературный язык. Синтаксис сложного предложения» и др.

Награды: Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ (2002), Министерства образования и молодежной политики ЧР (2000, 2010, 2013, 2016, 2018, 2019), Благодарность Министерства образования и молодежной политики (2019), Благодарность Главы ЧР (2019).

Коллектив факультета чувашской и русской филологии сердечно поздравляет Галину Михайловну с замечательным юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших творческих успехов, благополучия и счастья!