hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

6 июня на факультете чувашской и русской филологии состоялись мероприятия, посвященные 220-й годовщине со Дня рождения А.С. Пушкина. Студенты и преподаватели приняли участие в разнообразных конкурсах, викторинах, проявили свои таланты в научной и творческой деятельности. Так, студенты 4 курса профилей «Русский язык и литература» организовали две интеллектуальных игры: «Где логика?» и «По следам Пушкина», в которых приняли участие 6 команд из числа студентов1-3 курсов профилей «Русский язык и литература», «Родной язык и литература, русский язык». Ребята с увлечением отвечали на вопросы о жизни и творчестве Пушкина, разыгрывали сценки из его произведений.
В 10 часов в фойе третьего этажа начался флэшмоб «Ай да Пушкин!». Студенты и преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также школьники г. Чебоксары прочитали свои любимые стихи. На русском, французском и китайском языках звучали строки великого поэта. Жюри в составе Бычковой Ольги Анатольевны, Косяковой Елены Юрьевны и Николаевой Анастасии Юрьевны оценило выступления участников. 1 место в этом конкурсе завоевала Антонова Анна, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 37, 2 место разделили Курбанов Агабек, 1 курс «Русский язык и литература», Игнатьева Анна, 4 курс ФИЯ, профили «иностранный язык (французский), иностранный язык» (английский); 3 место - Иванова Анастасия, 1 курс «Родной язык и литература, русский язык», Ялкашова Гунча, 3 курс «Русский язык и литература», а также студентка из КНР Цзянь Ваньлин.
В это же время состоялся показ видео- и фотопроектов на литературные темы, в котором приняли участие студенты 1 и 4 курсов ФЧиРФ, а также студенты психолого-педагогического факультета. Модератором этого направления выступила к. фил.н. Никитина Александра Валерьевна. Опыт создания буктрейлеров уже пригодился студентам на Межрегиональном конкурсе буктрейлеров-2019 (1 курс РЯЛ – Чанга Светлана, Елизарова Алена, Курбанов Агабек, Назарова Диана и др.), а также при подготовке к конференции «Педагогические параллели», которая состоится в октябре 2019 г. в Санкт-Петербурге. Под руководством зав. каф. литературы и культурологии Бычковой Ольги Анатольевны студентками 4 курса Григоровой Людмилой и Архилиной Натальей теоретически обоснован новый жанр литературоведческого анализа текста – фотосессия по мотивам художественного произведения. Премьера фотосессии «Не выходи из комнаты…» (Архилина Н., Григорова Л., Ганжаев К.) состоялась сегодня. Жюри высоко оценило работы всех участников.
Еще один творческий конкурс состоялся на факультете. Конкурс рисунков по сказкам Пушкина привлек большое количество участников. Лучшими были признаны работы Кузьминой Ирины, 3 курс «Русский язык и литература» (1 место), Елизаровой Алёны, 1 курс «Русский язык и литература» (2 место), Макарова Сергея, 1 курс «Русский язык и литература» (2 место), Ивановой Марии и Большовой Елены, 3 курс «Русский язык и литература» (3 место), Ганжаева Кудрата, 4 курс «Русский язык и литература» (3 место).
В большой перерыв работала фотозона, организованная студентами 4 курса «Русский язык и литература». В 12.00 открылся Дебат-клуб «Мой Пушкин», в котором приняли участие студенты факультета чувашской и русской филологии, а также школьники города. Под руководством к. филол. н., доцента Журиной Марины Ивановны был подготовлен доклад «Пушкин в Туркменистане», с которым выступил Хажиев Шерзад, студент 5 курса «Русский язык и литература», состоялся обмен мнениями по поводу «места Пушкина на корабле истории». К. филол н. Ганин Максим Владимирович предложил ребятам подискутировать на тему актуальности творчества поэта в наши дни, а также проследить влияние Пушкина на современную поэзию.
Лаборатория «Художественный текст под лингвистическим микроскопом: читаем Пушкина» собрала всех желающих. Удивительный мир пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» студенты-филологи и культурологи постигали под руководством доцента каф. русского и чувашского языков Гавриловой Ирины Вячеславовны.
Праздник удался на славу

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Joomla templates by a4joomla