Vеждународный конкурс эссе, посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Кафедра русистики и восточнославянских исследований Университета им. Я. Коменского в Братиславе(Словакия) совместно с кафедрой русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, кафедрой русского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева  проводит международный конкурс эссе, посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Конкурс проводится среди студентов Словакии, России и Казахстана, изучающих русский язык как иностранный и неродной. Уровень владения языком – А2, В1.

Цель конкурса: повышение авторитета русского языка в полиязычном образовательном пространстве, стимулирование творческой  активности иноязычной аудитории в овладении русским языком.

Сроки проведения конкурса: 26.11.2018 –10.12.2018

Конкурсные работы, поданные позже указанного срока, не рассматриваются.

Конкурс проводится в один этап, который включает в себя написание эссе на темы, предполагающие обращение к личному опыту обучающихся:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…»

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»

«Уничтожение любой нации не требует использования атомных бомб, требуется лишь снижение уровня образования…»

Эссе должно содержать не меньше 300 слов.  Выполняется в печатном виде и высылается вместе с заявкой на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка участника

Город, страна

Название учебного заведения

Специальность, курс

ФИО преподавателя

К оформлению работы участника предъявляются следующие требования:

Работа должна быть подготовлена в текстовом редакторе Microsoft Word, в формате *.doc. Поля (верхнее, нижнее, правое и левое) – 20 мм, шрифт – Times New Roman, кегль 14, выравнивание по ширине, междустрочный интервал – одинарный (1,0), абзацный отступ – 1,25 см.

В теме электронного письма необходимо указать ФИО участника и страну. От каждого участника принимается только одна работа, дополнения к уже отправленному сочинению и исправления в нем не допускаются.
Участники выполняют задание Конкурса самостоятельно. Не допускается копирование, работы будут проверены по системе Антиплагиат.

Участники Конкурса предоставляют организатору Конкурса право использовать работы вне коммерческих целей, в том числе – размещение в сети Интернет, опубликование в печатных изданиях, представление на выставочных стендах и т.п. с ссылкой на авторство.

Критерии оценки конкурсных работ

Оценивание конкурсных работ осуществляется в соответствии с указанными критериями:

Критерий

Максимально допустимое количество баллов

Фактически полученное количество баллов

Соответствие содержания работы теме конкурса

Соответствие содержания работы жанру (т.е. сочинению)

Стиль изложения работы (последовательность, логичность и т.д.)

Творческая оригинальность работы

Идейное содержание работы

Выразительность изложения материала

Отсутствие грамматических и стилистических ошибок

Подведение итогов и награждение

Результаты конкурса будут выставлены на сайтах вузов-участников конкурса. Победители и призеры Конкурса определяются по результатам проверки конкурсных работ и награждаются дипломами.

Оргкомитет :

Председатель оргкомитета Конкурса: профессор, заведующий кафедрой русистики и восточнославянских исследований Любор Матейко

Члены:

Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой русского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Вазанова М. Г.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы им. Г. А. Мейрамова Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова  Харитонова Л. М.