hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/


12–13 мая на базе университета ИТМО в г. Санкт-Петербурге прошел студенческий медиафорум «ScienceMedia», организатором которого выступило студенческое СМИ «Мегабайт Медиа». По словам организаторов, было подано более 200 заявок, прошли конкурсный отбор 50 студентов, в число которых попала студентка 4 курса факультета чувашской и русской филологии Анастасия Лукина. Она поделилась с нами своими впечатлениями о форуме: «На открытии с приветственным словом выступил ректор ИТМО Владимир Николаевич Васильев и главный редактор «Мегабайт медиа» Алексей Леонидович Итин. После напутственных слов первую лекцию по медиаменеджменту провёл журналист Кирилл Артеменко. На примере интернет-газеты о Санкт-Петербурге «Бумага», редактором которого он собственного и является, мы узнали, как «с нуля» создать газету, на что, в первую очередь, следует обратить внимание. Немного окунулись в киберпространство с Леонидом Гороховатским. Учёный со слушателями обсудил наступившее ноосферное будущее. Завершил первый день форума популяризатор космонавтики Александр Хохлов. «Почему космос снова в моде?» и на другие вопросы ответил спикер участникам.
Второй день форума должен был начаться с разбора конкурсных работ. Всех участников поделили по направлениям: фото, видео, текст (интервью) и аккаунт в ВК. Поскольку на форум я прошла по печатным работам, то отправились на встречу с главным редактором научно-популярного журнала «SCIENCEPOP» Станиславом Сергеевым. Но на встрече мы так и не разобрали работы, а рассказывали о своей деятельности. После чего уже на презентации СМИ сделали это еще раз. 
Хочется отметить лекцию заместителя главного редактора портала Indicator.Ru, научного журналиста, востоковеда Яны Хлюстовой, тема которой была направлена на то, как писать о российской науке. Она рассказала нам о процессе взаимодействия издания с российскими учёными, поговорили о проблемах, которые могут возникнуть при этом взаимодействии и методах их решения. 
О новых трендах в образовании, а именно, взаимодействии искусства и науки обсудили с Анастасией Ярмош. Но, чтобы лучше понять современное состояние, в начале, мы обратились к историческому экскурсу. Медиафорум состоял не только из лекций и мастер-классов. В первый день мы разделились на группы, каждая из которой посетила свою экскурсионную площадку: ФабЛаб ИТМО, Пятый канал, Музей оптики ИТМО и центральный выставочный зал «Манеж».
Закрытие медиафорума прошло в необычной обстановке – музее игровых автоматов под живую музыку научно-технического репа». 
P.S.: подробнее о медиафоруме сможете узнать на страницах майско-июньского выпуска газеты «Лукоморья».

 

 

Joomla templates by a4joomla