Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева сегодня стала одной из региональных площадок проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Чувашской Республике. Она прошла в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. С приветственным словом в адрес участников акции выступили проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлов Кирилл Николаевич, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Николаева Марина Анатольевна, Председатель Молодежной Ассамблеи народов Чувашской Республики Иванов Алексей Юрьевич. Они подчеркнули, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России, и выразили надежду, что после прохождения диктанта у участников появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Участникам диктанта надо было решить тест, состоящий из 30 вопросов. Всего за тест можно получить 30 баллов. За каждый вопрос максимум 1 балл. На решение теста было отведено 45 минут. Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 12 му декабря. Результаты также можно посмотреть на доске объявлений в фойе 3 этажа пятого учебного корпуса. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года.