hist_front_applause.jpghist_front_memory.jpghist_front_orange.jpghist_front_science.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

В текущем учебном году по кафедру литературы и культурологии помимо традиционных форм проведения «Дней науки» запланирован ряд инновационных мероприятий. В частности, 3 марта студенты 1 курса профилей «Русский язык и литература» выступили в библиотеке им. В. Маяковского с литературной композицией «Золотая классика», подготовленной под руководством зав каф. литературы и культурологии Бычковой Ольги Анатольевны в рамках семинара «Нескучное чтение». Душемов Рустамбай, Герасимова Мария, Андреева Ирина, Лазарева Татьяна, Ильина Светлана, Григорьева Евгения, Кузьмина Ирина, Лампасова Анастасия, Никитина Екатерина, Тарасова Дарья, Рахимова Санобар, Ялкашова Гунча, Наградова Екатерина, Васильева Анна, Семенова Екатерина, Емельянова Анна прочитали для жителей города произведения русских поэтов и прозаиков. Зрители с благодарностью внимали вдохновенному чтению студентов. На мероприятии были также представлены студенческие видеоролики – «буктрейлеры», снятые по мотивам известных книг. Сотрудники библиотеки выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

22 марта состоялась презентация мини-лекций «6×15» для широкой студенческой аудитории: в течение полутора часов 4 преподавателя и 2 студента 4 курса, сменяя друг друга, выступали с 15-минутными лекциями на различные научные темы: «Почему поэма «Возмездие» не дописана А. Блоком», «Литература как вид искусства», «С. Дягилев и русская культура», «Классический код в русской литературе», «Конструктивизм в архитектуре г. Чебоксары», «Видеоигра как искусство».

23 марта состоялся мастер-класс по созданию видеороликов на сюжеты известных книг – booktrailers. Куратор мастер-класса – доц. А. В. Никитина. В ходе мастер-класса студенты узнали о разных стратегиях создания буктрейлеров и сами опробовали полученные навыки, создав два ролика на книжные произведения. К концу недели были подведены итоги заседаний студенческих секций, а также конкурса сочинений «Герои литературной классики в наши дни».

Напоминаем, что 21 апреля состоится круглый стол «Экология культуры», посвященный году экологии в России, объявленный в рамках II Всероссийского культурологического форума «Никоновские чтения». По результатам форума планируется издание двух сборников, входящих в библиографическую базу РИНЦ и рекомендованных к изданию ВАК. 

 

Joomla templates by a4joomla